in

World Challenge de Dakar

Grand succès de l’idée de jumelage entre sport et musique.

Le «World Challenge» IAAF (Fédération Internationale d’Athlétisme), annuel meeting international d’athlétisme de Dakar a eu un grand succés de public, grâce aussi à la stratégie utilisée par les organisateurs, en impliquant Youssou Ndour à cet événement. En effet, la plupart du public s’étai déplacé pour voir le “Roi du mbalax”.

Il s’agit d’un remarquable coup double réussi par la Fédération Sénégalaise d’Athlétisme (FSA) qui a aussi proposé un plateau de qualité avec des athlètes de qualité.
Au plan technique, les Jamaïcains, surtout les dames se sont illustrées sur certaines épreuves comme le 100 m et le 200 m avec Sheri-Ann Brooks (11.33 et 23.27 respectivement), au 400 m haies avec Nickiesha (57.82) et, côté hommes, avec Lérone Clarke (10.19), à défaut d’avoir Usain Bolt, qui était prévu à ce meeting international de la ville de Dakar.

Parmi les athlètes africains, on a relevé trois podiums tous africains:
Aux 800m dames, la marocaine Malika Akkaoui (800m: 2.10.66) a remporté la médaille d’or devant la kenyane Nancy Lagat (2.10.71) et l’autre marocaine Seltana Ait-Hammou (2.10.93).

Chez les hommes: aux 400m, le RD-congolais Gary Kikaya (400m: 46.90) a gagné devant le sudafricain Ofentse Mogawane (47.90) et le botswanais Isaac Makwala (47.54) tandis qu’aux 3000 m, le kenyan  Suleiman Simotwo (7.45.15) a partagé le podium avec l’éthiopien Tariku Bekele (7.45.81) et l’ougandais Benjamin Kiplagat (7.46.50)

Un doublé africain a été réalisé aux 200m hommes où l’ivoirien Ben Youssef Meïté (20.86) a remporté la médaille d’or précédant le sudafricain Simon Magakwe.

D’autres athlètes africains ont tiré leur épingle du jeu: la botswanaise Amantle Monthso (400m: 50.94), les sudafricains Mbulaeni Mulaudzi (800m: 1.46.15) et Cornel Fredericks (49.33), le botswanais Kabelo Kgosiemang (Hauteur: 2m 26) et le sénégalais Ndiss Kaba Badji (Longueur: 8m 27).

M. Mbaye

 LES MEDAILLES

DAMES

100m
1. Sheri-Ann Brooks (Jam) 11.33
2. Joice Maduaka (Gbr) 11.64
3. Natalie Knight (USA) 11.77

200m 
1. Sheri-Ann Brooks (Jam) 23.27
2. Natalie Knight (Usa) 23.76,
3. Joice Maduaka (Gbr) 23.82

400m 
1. Amantle Monthso (Bot) 50.94
2. Monica Hargrove (Usa) 52.73
3. Christine Amertil (Bah) 52.74

800m 
1. Malika Akkaoui (Mar) 2.10.66
2. Nancy Lagat (Ken) 2.10.71
3. S. Ait-Hammou (Mar) 2.10.93

400m haies
1. Nickiesha (Jam) 57.82
2. Dominique Derda (Usa) 58.16
3. Hayat Lambarki (Mar) 58.42

Longueur
1. Funmi Jimoh (Usa) : 6m 87,
2. Brianna Glenn (Usa) 6m 58,
3. Janice Josephs (Rsa) 6m 39

Marteau
1. Anita Wlodarckzyk (Pol) 75m 13,
2. Marina Marghiev (Mda) 72m 14,
3. Tatyana Lysenko (Rus) 70m 03

HOMMES

100m
1. Lerone Clarke (Jam) 10.19
2. Joseph O. Metu (Ngr) 10.32
3. Ainsley Waugh (Jam) 10.39

200m
1. Ben Youssef Meïté (Civ) 20.86
2. Simon Magakwe (Rsa) 21.08
2. Ainsley Waugh (Jam) 21.28

400m
1. Gary Kikaya (Rdc) 46.90
2. Ofentse Mogawane (Rsa) 47.90
3. Isaac Makwala (Bot) 47.54

800m
1. Mbulaeni Mulaudzi (Rsa) 1.46.15
2. Michael Rimmer (Gbr) 1.46.29
3. Richard Kiplagat (Ken) 1.46.36

3000m
1. Suleiman Simotwo (Ken) 7.45.15
2. Tariku Bekele (Eth) 7.45.81
3. Benjamin Kiplagat (Oug) 7.46.50

400m haies
1. Cornel Fredericks (Rsa) 49.33
2. Markino Buckley (Jam) 49.75
3. Mamadou Kassé H. (Sén) 50.19

Hauteur
1. Kabelo Kgosiemang (Bot) 2m 26
2. Jamie Nieto (Usa) 2m 23
3. Ali Moh Younes Idriss (Sou) 2m 19

Longueur
1. Ndiss Kaba Badji (Sén) 8m 27
2. Oleksandr Soldatkin (Ukr) 8m 12
3. Issam Nima (Alg) 8m 12.

Mme NDIAYE KHADY SALL: Coordinatrice Section APR/YAAKAR (Milan et Province)

Vu vuzela? Oui! Avec zèle!