in

FOOTBALL OLYMPIQUE – Qualifications J.O. 2012: demi-finalistes Zone Afrique

Le Championnat CAF des U-23 se déroule du 26 novembre au 10 décembre, au Maroc.

La compétition continentale définira également les qualifications au tournoi de football des Jeux Olympiques de Londres 2012. En effet, les 3 premières équipes sont automatiquement qualifiées tandis que la 4ème disputera un siège avec une équipe asiatique.

 

Groupe A

Les Lions Olympiques du Sénégal et leurs homologues du Maroc se sont qualifiés pour les demi-finales du 1er Championnat d’Afrique U-23, qualificatif pour les Jeux Olympiques de Londres. Pourtant les Marocains ont été battus 0-1 à Tanger mais ils avaient gagné leurs deux premiers matches et jouaient leur match de la 3ème journée sans risque.
Les Sénégalais doivent leur victoire à leur défenseur Abdoulaye Bâ, auteur de l’unique but du match à la 31e minute.

L’autre rencontre qui se jouait à Marrakech au même moment les Nigérians ont enfoncé la défense algérienne dans le dernier quart d’heure pour l’emporter 4 buts à 1, le plus gros score depuis le début du tournoi.

Les Nigérians vainqueurs et éliminés. Les Algériens battus et éliminés, ce fut en quelque sorte le match des dupes par la faute des Sénégalais qui leur avaient volé la politesse en gagnant le match qu’il ne devaient pas perdre.

Le Sénégal restera à Tanger pour sa demi-finale contre le 2ème du groupe B, tandis que le Maroc se déplacera à Marrakech pour la sienne contre le premier du groupe A.

 

Groupe B

Dans le groupe B, l’Egypte s’est qualifiée pour la demi-finales, grâce à une victoire 2-0 sur l’Afrique du Sud, sur les buts de Mohamed Al-Nenni et Marwan Mohsen. L’Egypte termine en tête de sa poule, avec 6 points.

A Tanger, le Gabon a réussi à renverser la situation: de bon dernier de la poule, il a réussi à attraper une victoire de 3-1 sur une Côte-d’Ivoire choquée, arrachant le deuxième billet pour le dernier carré.

Les Pharaons d’Egypte affronteront le Maroc (pays hôte du tournoi) tandis que le Gabon rencontrera le Sénégal.

 

CALENDRIERS DES MATCHES

QUALIFICATIONS 

Groupe A (Tanger)

26 novembre:

Nigeria – Maroc (17h 30)   0 – 1

Algérie-Sénégal (20h 30)  1 – 0

29 novembre:

Maroc-Algérie (17h 30)   1 – 0

Nigeria-Sénégal (20h 30)   1 – 2

2 décembre:

Nigeria-Algérie (19h 00)   4 – 1

Maroc-Sénégal (21h 00)  0 – 1

Groupe B (Marrakech)

27 novembre:

Egypte – Gabon (17h 30)  1- 0

Afrique du Sud – Côte d’Ivoire (20h 30)  1 – 1

30 novembre:

Gabon – Afrique du Sud (17h 30)  1 – 1

Côte d’Ivoire – Egypte (20h 30)   1 – 0

3 décembre:

Egypte – Afrique du Sud (19h 00)  2 – 0

Gabon – Côte d’Ivoire (21h 00)  3 – 1

 

DEMI-FINALES

6 décembre:

(Match 1) Sénégal – Gabon (19h 00)

7 décembre:

(Match 2) EgypteMaroc (19h 00)

 

MATCH DE CLASSEMENT

10 décembre:

Perdant Match 1 – Perdant Match 2 (17h 30)

 

FINALE

10 décembre:

Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2 (20h 30)

 

(Les 3 premières équipes sont automatiquement qualifiées pour les Jeux Olympiques de Londres-2012 et la 4ème disputera un siège avec une équipe asiatique)

 

 

 

BRÉSIL: La vedette du football Socrates est décédé

AMNESTY INTERNATIONAL: “Arrêtez George W. Bush!”