in

CAN 2019: Le Calendrier complet de la compétition

La CAN 2019 se déroulera en Egypte, du 21 juin au 19 juillet 2019. Les équipes qualifiées à la phase finale sont divisées en 6 poules de qualifications aux huitièmes de finales. Il y aura au total 52 matches.

 

PHASE POULES

Vendredi 21 juin 

EGYPTE – ZIMBABWE  / 20h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin 

RD CONGO – OUGANDA / 14h30 au Caire (Groupe A)

NIGERIA – BURUNDI / 17h à Alexandrie (groupe B)

GUINÉE – MADAGASCAR / 20h à Alexandrie (groupe B)

Dimanche 23 juin 

MAROC – NAMIBIE / 14h30 au Caire (groupe D)

SÉNÉGAL – TANZANIE / 17h au Caire (groupe C)

ALGÉRIE – KENYA / 20h au Caire (groupe C)

Lundi 24 juin 

COTE D’IVOIRE – AFRIQUE DU SUD / 14h30 au Caire (groupe D)

TUNISIE – ANGOLA / 17h à Suez (groupe E)

MALI – MAURITANIE / 20h à Suez (groupe E)

Mardi 25 juin 

CAMEROUN – GUINÉE-BISSAU / 17h à Ismailia (groupe F)

GHANA – BÉNIN à 20h / Ismailia (groupe F)

Mercredi 26 juin 

NIGERIA – GUINÉE à 14h30 / Alexandrie (groupe B)

OUGANDA – ZIMBABWE / 17h au Caire (Groupe A)

EGYPTE – RD CONGO / 20h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin 

MADAGASCAR – BURUNDI / 14h30 à Alexandrie (groupe B)

SÉNÉGAL – ALGÉRIE / 17h au Caire (groupe C)

KENYA – TANZANIE / 20h au Caire (groupe C)

 

Vendredi 28 juin 

TUNISIE – MALI / 14h30 à Suez (groupe E)

MAROC – COTE D’IVOIRE / 17h au Caire (groupe D)

AFRIQUE DU SUD – NAMIBIE / 20h au Caire (groupe D)

Samedi 29 juin 

MAURITANIE – ANGOLA / 14h30 à Suez (groupe E)

CAMEROUN – GHANA / 17h à Ismailia (groupe F)

BÉNIN – GUINEE BISSAU / 20h à Ismailia (groupe F)

Dimanche 30 juin 

MADAGASCAR – NIGERIA / 16h à Alexandrie (groupe B)

BURUNDI – GUINÉE / 16h au Caire (groupe B)

OUGANDA – EGYPTE / 19h au Caire (Groupe A)

ZIMBABWE – RD CONGO / 19h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet 

AFRIQUE DU SUD – MAROC / 16h au Caire (groupe D)

NAMIBIE – COTE D’IVOIRE / 16h au Caire (groupe D)

KENYA – SÉNÉGAL / 19h au Caire (groupe C)

TANZANIE – ALGÉRIE / 19h au Caire (groupe C)

Mardi 2 juillet 

BÉNIN – CAMEROUN / 16h à Ismailia (groupe F)

GUINÉE BISSAU – GHANA / 16h à Suez (groupe F)

MAURITANIE – TUNISIE / 19h à Suez (groupe E)

ANGOLA – MALI à 19h / Ismailia (groupe E)  

 

 CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet 

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet 

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet 

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet 

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet 

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet 

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

MATCH 3ème PLACE

Mercredi 17 juillet 

Perdant demi-finale 1- Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire 

 

FINALE

Vendredi 19 juillet

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire.

Les Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Loading…

Comments

comments

CARA ITALIA – Cours de formation politique: succès de la première journée

FRANCE – Nationalité française par décret (3): quelles sont les démarches à effectuer?