AFRICA TOP SPORTS AWARDS 2013: La liste complète de tous les nominés par catégorie - Africa Nouvelles

ITALIE

alt

SPORTIF DE L'ANNEE

Daryl Impey (Cyclisme / Afrique du Sud)

Anthony Obame (Taekwondo / Gabon)

Carlos Morais (Basketball / Angola)

Didier Drogba (Football / Côte d’Ivoire)

Samuel Eto’o (Football / Cameroun)

Yaya Touré (Football / Côte d’Ivoire)

Wilson Kipsang (Athlétisme / Kenya)

Natnael Berhane (Cyclisme / Erythrée)

Ezékiel Kemboi (Athlétisme / Kenya)

Pierre-Emerick Aubameyang (Football / Gabon)

SPORTIVE DE L'ANNEE

Tirunesh Dibaba (Athlétisme / Ethiopie)

Isabelle Sambou (Lutte / Sénégal)

Naceesela Mauricio (Basket / Angola)

Blessing Okagbare (Athlétisme / Nigéria)

Meseret Defar (Athlétisme / Ethiopie)

Nadir Manuel (Basket / Angola)

Murielle Ahouré (Athlétisme / Côte d’Ivoire)

Aya Traoré (Basket / Sénégal)

Genevova Anonma (Football / Guinée équatoriale)

Amantle Montsho (Athlétisme / Botswana)

FOOTBALLEUR DE L'ANNEE

Jonathan Pitroipa (Football / Burkina faso)

Samuel Eto’O (Football / Cameroun)

Emmanuel Emenike (Football / Nigéria)

Mohamed Abou Treika (Football / Egypte)

Trésor Mputu (Football / RD Congo)

Alaixys Romao (football / Togo)

Didier Drogba (Football / Côte d’Ivoire)

Asamoah Gyan (Football / Ghana)

Pierre-Emerick Aubameyang (Football / Gabon)

Yaya Touré (Football / Côte d’Ivoire)

FOOTBALLEUSE DE L'ANNEE

Christine Mani (Cameroun)

Janine Van Wyk (Afrique du Sud)

Genevova Anonman (Guinée équatoriale / Postdam)

Portia Modise (Afrique du Sud / Palace super falcons)

Noko Matlou (Afrique du Sud / University of Johannesburg)

Nadège Koffi (Côte d’Ivoire)

Ebere Orji (Nigéria)

Perpetua Nkwocha (Nigeria / Sunnana)

Adrienne Iven Mihamle (Cameroun / Serbie)

Korka Fall (Sénégal)

MEILLEUR CLUB AFRICAIN

Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) -

CS Sfaxien (Tunisie)

CA Bizertin (Tunisie)

Stade Malien (Mali)

Coton Sport Garoua (Cameroun)

Entente Sétif (Algérie)

Al Ahly Cairo (Egypte)

Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Saint George (Ethiopie)

TP Mazembé (Congo)

MEILLEUR ENTRAINEUR

Stephen Keshi (Nigéria)

Roger de Sa (Orlando Pirates / Afrique du Sud)

Paul Put (Burkina Faso)

Ruud Krol (CS Sfaxien / Tunisie)

Sebastien Desabre (Coton Sport / Cameroun)

Sewnet Bishaw (Ethiopie)

Hervé Renard (Zambie)

Kwesi Appiah (Ghana)

Vahid Halilhodzic (Algérie)

Patrice Carteron (TP Mazembe / RD Congo)

MEILLEURE FEDERATION

Foot Burkina

Basket Angola

Athlé Kenya

Cyclisme Erythrée

Rugby Kenya

Basket sénégal

Lutte Sénégal

Foot Ghana

Foot Cote d’ivoire

Rugby Afrique du Sud

MEILLEUR ESPOIR

Neidy Ocuane (Basketball U16 / Mozambique)

Djeneba Ndiaye (Basketball U16/Mali)

Solange Irène Bognini (Basketball U16 / Côte d’Ivoire)

Karim Achachbar (Foot U17 / Maroc)

Kelechi Iheanacho (Foot U17 / Nigéria)

Franck Bagnack (Football -Barcelone / Cameroun)

Moses Odjer (Foot U20 / Ghana)

Yacine Diop (Basket / Sénégal)

Océane Ganiero (Karaté / Bénin)

Bnou Ben Marzouk (Football / Maroc)

MEILLEUR COMMUNICANT DES RESEAUX SOCIAUX

Samuel Eto’o (Football / Cameroun)

PE Aubameyang (Football / Gabon)

Andre Ayew (Football / Ghana)

Yaya Touré (Football / Côte d’Ivoire)

Serge Gakpé (football / Togo)

Issa Cissokho (Football / Sénégal)

Emmanuel Frimpong (Football / Ghana)

Kolo Touré (football / Côte d’Ivoire)

Cameron van der Burgh (Natation / Afrique du Sud)

Luc Mbah a Moute (Basket / Cameroun

RATE AFRICAIN DE 2012

Participation aux Jeux de la Francophonie

Points perdus sur tapis vert en éliminatoires

Elections à la Fecafoot

Elimination de l’Egypte au Mondial

Piratage TV Algérie-Egypte