CAMEROUN: Le Sénat au complet! - La liste des 100 (70 élus et 30 nommés) - Africa Nouvelles

AFRIQUE

Au travail... "100" plus tarder!

Le Sénat camerounais est désormais au complet. Le président Paul Biya a nommé par décret 30 sénateurs mercredi 8 mai tandis que 70 autres avaient été élus mi-avril.

altA cette occasion, le Rassemblement Démocratique du Peuple Camerounais (RDPC) au pouvoir avait remporté l'essentiel des sièges aux côtés du Social Democratic Front (SDF), seule principale formation de l'opposition à obtenir des fauteuils.

Sur les 30 sénateurs nommés par Paul Biya, 26 appartiennent à la mouvance présidentielle. Les 4 sièges restants sont répartis entre le Mouvement des Républicains (MDR) de Dakolé Daïssala, l'Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP) de Bello Bouba Maïgari, le Front pour le Salut National du Cameroun (FSNC) d'Issa Tchiroma Bakary et enfin l'Alliance Nationale pour la DEémocratie et le Progrès (ANDP) de Amadou Moustapha.

Toutes sont des formations alliées au pouvoir ou revendiquant leur soutien au président Biya. L'Union Démocratique du Cameroun (UDC) d'Adamou Ndam Njoya, qui n'avait rien obtenu lors du scrutin de la mi-avril, ne décroche quant à lui qu'un siège de sénateur suppléant, qui plus est suppléant d'un membre du RDPC. Un geste perçu comme une gifle par ce parti, qui a déjà déclaré qu'il rejetait cette nomination.

Pour le reste, pas moins d'une dizaine de chefs traditionnels, tous fidèles au président, raflent un siège : le Lamido de Rey Bouba, Aboubakary Abdoulaye et le sultan des Bamouns, Ibrahim Mbombo Njoya des Bamouns, pour ne citer qu'eux.

Plusieurs anciens ministres et un ancien Premier ministre, Peter Mafany Musongue, ont été nommés. Autant d'hommes du sérail, dont plusieurs octogénaires et même un nonagénaire.

Les vénérables au grand complet se réuniront pour la première fois, mardi 14 mai, pour prendre officiellement fonction pour 5 ans. Selon la Constitution, le Sénat élit, à l'ouverture de sa première session ordinaire, son président et son bureau.

Un choix très attendu puisque c'est le numéro un du Sénat qui a la charge de conduire l'intérim du pouvoir en cas de vacance de la présidence de la République.

LISTE COMPLETE DES 100 SENATEURS

Extrême Nord

1- Abba Boukar (élu)

2- Alioum Alhadji Hamadou (élu)

3- Mme Djakaou née Foutsou Julienne (élue)

4- Mahamat Abdoulkarim (élu)

5- Mme Zakiatou epouse Sale (élue)

6- Abdoulaye Wouyack Marava (élu)

7- Amrakaye Martin (élu)

8- Mahamat Bahar Marouf (nommé)

9- Baskouda Jean Baptiste (nommé)

10- Dakolé Daïssala (nommé)

Adamaoua

1- Aboubakar Siroma (élu)

2- Maikano Abdoulahi (élu)

3- Haman Paul (élu)

4- Maande Paul (élu)

5- Nguiebe Joël (élu)

6- Mme Haoua Madeleine (élue)

7- Ahmadou Tidjiani (élue)

8- Baba Hamadou (nommé)

9- Moussa Sabo (nommé)

10- Mohaman Gabdo (nommé)

Nord-Ouest

1- Achidi Achu Simon (élu)

2- Wallang David Akwo (élu)

3- Dinga Ignatius (élu)

4- Mme Enoh Lafon (60 ans presque)

5- Wanlo John (élu)

6- Awanga Zacharie (élu)

7- Jikong Stephen Yerima (élu)

8- Fon Doh Gayonga III (nommé)

9- Nkwain Francis (nommé)

10- Fon Teiche Nje II (nommé)

Ouest

1- Tsomelou Jean (élu)

2- Tantse Tagne Bernard (élu)

3- Tatchouang Paul (élu)

4- Mme Metiedje Nguifo Tchetagne Delphine (élue)

5- Sonkin Etienne (élu)

6- Tchomnou Raoul (élu)

7- M. Nono (élu)

8- Ibrahim Mbombo Njoya (nommé)

9- Djomo Kamga Honoré (nommé)

10- Niat Njifenji Marcel (nommé)

Sud-Ouest

1- Tabe Tando Ndiep Nso (élu)

2- Ankie Affiong Rebecca Amah (élue)

3- Njifua Lucas Fontem (élu)

4- Matute Daniel (élu)

5- Mme Ntube Agnès Ndode (élue)

6- Otte Andrew Moffa (élue)

7- Mbella Moki Charles (élu)

8- Mafany Musonge Peter (nommé)

9- Fun Mukete Essimi Ngo Victor (nommé)

10- Chief Anja Simon Onjwo (nommé)

Sud

1- Medjo Delphine (élue)

2- Zang Oyono (élue)

3- Obam Assam (élue)

4- Mba Mba Grégoire (élue)

5- Eloumba Medjo Thérèse (élue)

6- Nnanga Ndoume (élue)

7- Mbita Mvaebeme Raymond (élue)

8- Ngalli Ngoa Pierre Henri (nommé)

9- Menye Ondo François Xavier (nommé)

10- Bisseck Paulette (nommé)

Littoral

1- Tjoues Geneviève (élue)

2- Tobbo Eyoum Thomas (élu)

3- Din Bell Armande (élu)

4- Mbassa Ndine Roger Victor (élu)

5- Kingué Simon (élu)

6- Ebongue Jean Jules (élu)

7- Kemayou Claude (élu)

8- Madiba Songue (nommé)

9- Etame Massoma Siegfried (nommé)

10- Ngayap Pierre Flambeau (nommé)

Centre

1- Naah Ondoa Sylvestre (élu)

2- Mama Jean Marie (elu)

3- Anong Adibimé Pascal (élu)

4- Bell Luc René (élu)

5- Nicole Okala (élu)

6- Essomba Tsoungui Elie (élu)

7- Nnemdé Emmanuel (élu)

8- Nkodo Laurent (nommé)

9- Ondoua Pius (nommé)

10- Pongmoni Jean Marie (nommé)

Nord

1- Youssoufa Daoua (élu)

2- Namio Pierre (élu)

3- Mme Asta Yvonne (élue)

4- Ahmadou Alim (élu)

5- Amidou Maurice (élu)

6- Mme Adamou née Doudou (élue)

7- Bebnone Payounni (élue)

8- Aboubakary Abdoulaye (nommé)

9- Hayatou Aicha Pierrette (nommée)

10- Hamadou Abbo (nommé)

Est

1- Salé Charles (élu)

2- Tokpanou Isabelle (élue)

3- Ouli Ndongo Monique (élue)

4- Ndanga Ndinga Badel (élu)

5- Amama Amama Benjamin (élu)

6- Moampea Marie Calire (élue)

7- Mboundjo Jean (élu)

8- Matta Joseph Roland (nommé)

9- Zé Nguelé René (nommé)

10- Mme Aboui Marlyse (nommée)