Saturday, Dec 20th

Last update09:00:01 PM GMT

You are here Intervew BURKINA FASO: Le nouveau Gouvernement de Luc Adolphe Tiao

BURKINA FASO: Le nouveau Gouvernement de Luc Adolphe Tiao

altTiao Bis!

Quarante-huit heures après sa reconduction au poste de Premier ministre, Luc Adolphe Tiao a rendu publique le 2 janvier 2013, la composition de son gouvernement.

On note comme faits majeurs, l'entrée d'opposant Alain Zoubga et l'absence de l'Alliance pour la démocratie et la fédération/Rassemblement démocratique africain (ADF/RDA).

Poussi Sawadogo est nommé Secrétaire général du Gouvernement et du Conseil des ministres.

Le portefeuille de la Défense est toujours détenu par Blaise Compaoré.

Le Nouvel Exécutif

1. Ministre d'État, Ministre chargé des Relations avec les Institutions et des Réformes politiques : Monsieur Bongnessan Arsène YE

2. Ministre d'Etat, ministre chargé de Mission auprès de la Présidence du Faso : Monsieur Assimi KOUANDA

3. Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale : Monsieur Yipènè Djibril BASSOLE

4. Ministre de l'Economie et des Finances : Monsieur Lucien Marie Noël BEMBAMBA

5. Ministre de l'Administration territoriale et de la Sécurité : Monsieur Jérôme BOUGOUMA

6. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Monsieur Dramane YAMEOGO

7. Ministre de l'Agriculture et de la Sécurité alimentaire : Monsieur Mahama ZOUNGRANA

8. Ministre des Mines et de l'Energie : Monsieur Lamoussa Salif KABORE

9. Ministre de l'Industrie, du Commerce et de l'Artisanat : Monsieur Patiendé Arthur KAFANDO

10. Ministre de la Communication, Porte parole du Gouvernement : Monsieur Alain Edouard TRAORE

11. Ministre de la Promotion de la Femme et du Genre : Madame Nestorine SANGARE/COMPAORE

12. Ministre de la Culture et du Tourisme : Monsieur Baba HAMA

13. Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports : Monsieur Jean Bertin OUEDRAOGO

14. Ministre de la Santé : Monsieur Lené SEBGO

15. Ministre de L'Habitat et de l'Urbanisme : Monsieur Yacouba BARRY

16. Ministre des Enseignements Secondaires et Supérieur : Monsieur Moussa OUATTARA

17. Ministre de l'Éducation Nationale et de l'Alphabétisation : Madame Koumba BOLY/BARRY

18. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale : Monsieur Vincent ZAKANE

19. Ministre de la Recherche Scientifiques et de l'Innovation : Monsieur Gnissa Isaïe KONATE

20. Ministre de l'Environnement et du Développement Durable : Monsieur Salif OUEDRAOGO

21. Ministre de la Jeunesse, de la Formation Professionnelle et de l'Emploi : Monsieur Basga Emile DIALLA

22. Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : Monsieur Jérémie Tinga OUEDRAOGO

23. Ministre de l'Eau, des Aménagements Hydrauliques et de l'Assainissement : Madame Mamounata BELEM/OUEDRAOGO

24. Ministre du Développement de de l'Economie numérique et des Postes : Monsieur Jean Koulidiati

25. Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur Yacouba OUEDRAOGO

26. Ministre de l'Action sociale et de la Solidarité Nationale : Monsieur Alain ZOUBGA

27. Ministre des Droits Humains et de la Promotion civique : Madame Prudence Julie M. N. K. NIGNA/SOMDA

28. Ministre de l'Aménagement du Territoire et de la Décentralisation : Monsieur Toussain Abel COULIBALY

29. Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Économie et des Finances, Chargé du Budget : Madame Clotilde KI/NIKIEMA

30. Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération Régionale, Chargé de la Coopération Régionale : Monsieur Thomas PALE

31. Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Éducation Nationale et de l'Alphabétisation, Chargé de l'Alphabétisation : Monsieur Amadou Diemdioda DICKO

32. Ministre Délégué auprès du Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports, Chargé des Transports : Monsieur BABA DIEME

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com